Поход Поньгома - 2004

Маршрут: От озера Лулло до Белого моря. Общая протяженность - 110 км. Шли по обновленной и дополненной лоции изначально написанной Афиногеновым (она лежит на turizm.lib.ru). Обновленная лоция доступна по другому адресу тоже на turizm.lib.ru - она 2002-го года и достаточно современна.

Лоция была хорошая за исключением двух небольших, но неприятных моментов - плохо и непонятно описано местонахождение волока из оз. Цени (Цеппи) в оз. Кивиярви, а также дорогра от анти-стапеля до станции Кузема. В остальном - лоция нам понавилась. В описании дороги до Куземы упущено указание в какую сторону поворачивать с проселочной дороги на большак - поворот надо делать вправо - в сторону очень смутно виднеющихся вдали столбов. Мы пошли налево и только благодаря встретившемуся на пути мотоциклисту, прошли всего километра полтора в неправильном направлении. Далее этот не очень трезвый, но очень добрый человек погрузил нас всех (а нас было трое + 3 рюкзака + гитара + большой мешок с тремя спасиками) на свой Урал с коляской и довез до станции и даже привел прямо домой к мужику с грузовиком (ГАЗ-53), который вывез с антистапеля остальную нашу команду и груз.

Что касается волока, который плохо описан, то он будет описан в моем фотоотчете ниже - рядом с фотографией места волока, как оно видно с воды. Мы на этом месте даже прикрутили медной проволокой к сосне кусок пенки на приличной высоте, чтобы идущие за нами могли без труда обнаружить эту тропу, которая сама по себе очень даже неплоха.

Экипажи: