К списку

Москва — 18-21 августа 2012

Идея: показать Маше Москву.

Даты поездки: 18-21 августа 2012 года

Состав:

Такой мы увидели Москву, выйдя из метро на станции Белорусский вокзал. К сожалению, в следующие дни во многих местах это впечатление сохранилось.
IMG_5723.JPG

 

Почти на всех тротуарах вмонтированы желтые плитки с пупырышками — ориентир для слепых и слабовидящих. В Петербурге такого нигде нет.
IMG_5725.JPG

 

Строительство огромной мечети практически в центре Москвы — недалеко от музея Васнецова.
IMG_5735.JPG

 

Музей Васнецова. Интересен и картинами, и интерьером деревенской избы, построенной специально по заказу художника.
IMG_5738.JPG

 

В Москве по-прежнему многие поребрики (пардон, бордюры) и заборчики во дворах покрашены в странный желто-зеленый цвет.
IMG_5771.JPG

 

Каким должно быть здание с табличкой «Министерство экономического развития РФ»?
IMG_5774.JPG

 

Как оказалось, оно должно быть похоже на неприступную крепость... с глухим фасадом и бойницами вместо окон.
IMG_5778.JPG

 

У Маяковской идет ремонт и Владимир Владимирович временно оказался за решеткой.
IMG_5784.JPG

 

Все терминалы возле метро заклеены объявлениями с удивительной плотностью. И это при том, что каждый вечер по дороге домой от метро мы видели как уборщики очищали терминалы от всего лишнего.
IMG_5786.JPG

 

Коломенское. Заменитая шатровая церковь, построенная в честь рождения Ивана Грозного.
IMG_5790.JPG

 

Вид от этой церкви в сторону центра Москвы.
IMG_5796.JPG

 

Коломенское. Парадные ворота.
IMG_5803.JPG

 

Удивительной толщины бревна были использованы при постройке этого сарая времен Петра Первого.
IMG_5807.JPG

 

Такой забавный сорт тандема: папа катит одного ребенка в коляске, а другой деет на велосипеде, пристегнутый к папиному поясу.
IMG_5811.JPG

 

В Коломенском есть довольно большой яблоневый сад. Мы туда попали как раз в день Яблочного спаса, яблоки уже созрели и много из них уже попадало. Идти по саду приходилось шагая прямо по яблокам.
IMG_5830.JPG

 

Маше приходилось есть сразу по три яблока, чтобы попробовать все разные сорта, которые там растут.
IMG_5834.JPG

 

Народ вокруг нас активно собирал яблоки. В основном все делали это так: трясли ствол и смотрели куда падают яблоки, чтобы потом собрать их с земли.
IMG_5838.JPG

 

Мы с Машей решили воспользоваться преимуществом моего роста и Машиного веса и собирали яблоки прямо с ветки. Мы таким образом погуляли по саду буквально минут 15-20 и обнаружили, что собрали уже килограмма два яблок. А люди вокруг нас, в основном, набивали полные тележки на колесах и вывозили их значительно большими партиями.
IMG_5853.JPG

 

По усадьбе ходит электромобиль, на котором можно добраться от вышеупомянутой шатровой церкви до дворца Алексея Михайловича. Но билеты были раскуплены на весь день вперед, поэтому мы пошли пешком, благо расстояние было небольшим - около двух с половиной километров, да и погода была отличная. А если бы поехали на электромобиле, то не смогли бы пособирать яблоки, так что что ни делается, все к лучшему.
IMG_5864.JPG

 

Дворец Алексея Михайловича. Это современная реконструкция, внутри котоой собраны исторические предметы интерьера из этого доворца и просто подобные, их того же времени. А кто догадается почему в августе луг выглядит так, как будто на нем лежит лед или снег, молодец и может сорвать себе яблочко.
IMG_5871.JPG

 

Ну что, не догадались? Это просто идут работы по восстановлению газона и все газоны вокруг дворца закрыты специальным материалом - спанбондом. На солнце он выглядит точно как лед.
 
Маша сидела на крылечке дворца пока мы выясняли где купить билет и где вход.
IMG_5882.JPG

 

Отделан дворец очень богато. Везде много золота и красок. Насколько это соответствует истории сказать сложно, но некоторые рисунки, выставленные в самом дворце, подтверждают, что в те времена действительно использовалось много красок.
IMG_5885.JPG

 

Царский трон в зале для приемов.
IMG_5893.JPG

 

Маша со зверями у другого трона. Проходящий мимо экскурсовод говорил, что эти львы раньше могли вращать головой, сверкать глазами и даже издавать какие-то звуки. При нас, впрочем, они вели себя тихо.
IMG_5896.JPG

 

Во всех помещениях — волшебной красоты изразцовые печи.
IMG_5903.JPG

 

В бане — огромного размера кадушка.
IMG_5905.JPG

 

Интересно, что в мужскитх покоях все печи кватратные, а в женских — круглые.
IMG_5909.JPG

 

М, Ж, а по середине — золоченый туалетный столик.
IMG_5918.JPG

 

Дворец состоит из множества отдельных построек, соединенных между собой галереями, поэтому во внутреннем дворике очень много крылечек и проходов. Можно даже заблудиться.
IMG_5933.JPG

 

Екатерининский парк. Мы приезжали туда два раза, так как заранее купили купоны на катание на Segway'ях. Но, к сожалению, оба раза остались ни с чем. Поэтому Маша решила посидеть хотя бы на крокодиле.
IMG_5941.JPG

 

Екатерининский парк был похож на парк из мультфильма «Ну погоди» в котором Волк шел за зайцем, когда тот шел по аллее парка и играл на барабане.
IMG_5952-2.JPG

 

Начинало темнеть. На скамейке в парке колоритная пара играла в шахматы. Рядом была открытая сцена, на которой пары танцевали что-то вроде рок-н-ролла под медленную и совершенно не подхоящцую музыку.
IMG_5952.JPG

 

Станция метро Достоевская.
IMG_5955.JPG

 

Лицо Федора Михайловича выглядит довольно угрожающе, особенно когда там совсем нет пассажиров и он взирает на вас в полном одиночестве.
IMG_5957.JPG

 

На станции Трубная нашлись витражи с изображениями разных русских городов. Настя выбрала Боголюбово, хотя могла бы сфотографироваться и с Кижами и с Ярославлем. Почему бы это?
IMG_5966.JPG

 

Случайно проходили мимо Долькабара. Бар был еще не открыт, но мы зашли со служебного входа и администратор любезно пустил нас внутрь посмотреть и даже разрешил Маше сфотографироваться с олимпийсеким факелом, который Сергей Доля нес в этом году на Играх в Лондоне с олимпийским огнем.
IMG_5978.JPG

 

Около Красной площади нашлось, наконец-то открытое почтовое отделение и Маша написала и отправила открытку своей учительнице, Наталье Алексеевне.
IMG_5992.JPG

 

Парковка для велосипедов на Никитской улице почему-то была совершенно пуста. Зато вокруг было очень много огромных дорогих машин.
IMG_5995.JPG

 

Собор Василия Блаженного. Все помещения внутри - очень маленькие и покрыты красочными росписями.
IMG_6010.JPG

 

Интересный орнамент на куполе, если смотреть на него снизу.
IMG_6013.JPG

 

В этом куполе — роспись.
IMG_6016.JPG

 

Вид из окна на Красную площадь. Площади, к сожалению, было практически не видно, так как Москва готовилась к празднованию очередного дня города и усердно застраивала площадь разного сорта трибунами и сценами.
IMG_6019.JPG

 

Иван Васильевич со стрельцом уговорили нас сфотографироваться с ними.
IMG_6035.JPG

 

Маша на нулевом километре Российских автомобильных дорог.
IMG_6039.JPG

 

Программная фотография на фоне Троицкой башни Кремля. Примерно 9 лет назад так же фотографировались с Алёной.
IMG_6044.JPG

 

Программная фотография с Царь-колоколом.
IMG_6063.JPG

 

Программная фотография с Царь-пушкой.
IMG_6074.JPG

 

Царь-пушка отдельно.
IMG_6076.JPG

 

Будки с надписью «Телефон» сохранились и в Московском метрополитене. Что у них внутри мы посмотреть почему-то не успели.
IMG_6094.JPG

 

Два чувака в Московском метро играют в телефон и PSP. Видимо, из самой читающей нации мы скоро превратимся в самую играющую.
IMG_6139.JPG

 

Титановый монумент покорителям космоса на ВДНХ по-прежнему выглядит впечатляюще.
IMG_6146.JPG

 

Внутри него очень интересный музей космоса.
IMG_6174.JPG

 

В нем можно побывать на космической станции Мир (конечно, это не оригинал, но это и не копия, а просто второй экземпляр станции, который был изготовлен для проведения тренировок космонавтами). Внутри можно увидеть и космический туалет и космическую спальню, и обеденный стол, в котором сделаны углубления для консервных банок и пакетиков с едой. Спальня интресна тем, что спальный мешок там висит вертикально. В невесомости это неважно, а места так спальня занимает значительно меньше.
IMG_6186.JPG

 

Интересная инсталляция места приземления одного из спускаемых аппаратов. Аппарат настоящий. На нем видно как сильно он обгорает, входя в атмосферу. На табличке рассказывается о том, что космонавтов долго обучают приемам выживания на случай приземления аппарата в лесу или в пустыне, так как спасатели не могут добраться до них моментально.
IMG_6201.JPG

 

Рабочий и колхозница. Недавно отреставрированы и ярко-ярко блестят на солнце.
IMG_6235.JPG

 

Очень забавная статуя Шарля де Голля во дворе гостиницы Космос напротив ВДНХ.
IMG_6241.JPG

 

Написано, что это «Последний» переулок. Но мы проверили... нет, за ним есть и другие.
IMG_6243.JPG

 

Бетонный забор на одной из улочек на Сретенке был украшен зеркальными рыбами. Пожалуй, это самое крутое, что мы видели в Москве в этот раз.
IMG_6257.JPG

 

Попытка снять себя в рыбном зеркале.
IMG_6257-2.JPG

 

Попытка снять Машу в рыбном зеркале.
IMG_6257-3.JPG

 

Как оказалось, вместо Сретенки надо было идти гулять по Бауманской. Там гораздо больше интересных старинных объектов. Например, эта почти полностью разрушеная то ли часовня, то ли надвратная колокольня.
IMG_6297.JPG

 

По Бауманской мы шли в Музей советских игровых автоматов, в котором поиграли почти во все автоматы. Было круто. Такого автомата «Репка» я в детстве нигде не видел. С Машей вместе мы смогли вытянуть только 43 килограмма, а сам я вытянул по максимуму 248. Итого Маша наиграла на звание кошки, а я превзошел дедушку почти в два раза.
IMG_6315.JPG

 

Танкодром был прекрасен. Особенно тем, что там джойстиком можно управлять настоящим маленьким танком. Я играл раза три и все три раза получал призовую игру!
IMG_6339.JPG

 

Уж не знаю, водительский ли опыт мне помог, но в гонки под названием «Магистраль» я обыграл Машу по всем статьям.
IMG_6369.JPG

 

Настя, хотя и тоже опытный водитель, но выиграть призовую игру не смогла.
IMG_6372.JPG

 

Всего в Музее собрано около 40 игровых автоматов большинство из которых работают.
IMG_6378.JPG